Suscribirse: Artículo | Comentarios

El Ballet Clásico de St. Petersburgo en Madrid

Del 3 de julio al 6 de agosto, ‘El Lago de los cisnes’ y ‘La bella durmiente’

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

El Ballet Clásico de St. Petersburgo, compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet Andrey Batalov, nos presenta, del 3 de julio al 6 de agosto, ‘El Lago de los cisnes’ y ‘La bella durmiente’ de vuelta este verano 2018 al Teatro de la Luz Phillips Gran Vía para repetir el éxito cosechado el pasado año. Con las actuaciones estelares de Ekaterina Bortiakova, Nikolay Nazarkhevich y Andrey Batalov(3, 4, 5 y 10 de julio).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

El Ballet Clásico de St. Petersburgo es la compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet, Andrey Batalov (Director Artístico y Coreógrafo) y por Andrey Sharaev (Director General). Su repertorio incluye versiones clásicas de los ballets ‘El Lago de los Cisnes’, ‘Giselle’, ‘Don Quijote’, ‘El Cascanueces’, ‘Chopiniana’ y también las coreografías contemporáneas creadas por Alexey Miroshnichenko, Emil Faski y otros.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Andrey Batalov – Director artístico y coreógrafo. 

Su figura ya está reconocida a la altura de los legendarios artistas como Baryshnikov, Nizhinskiy. Su colección de premios en los concursos internacionales de ballet no tiene parangón: Medalla de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996), 2º premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996), 1º Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”, Gran Prix en Moscú (1997).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Su repertorio incluye los papales principales en ‘La Sílfide’, ‘Descanso de Caballería’, ‘El Corsario’, ‘Don Quijote’, ‘La Bayadere’, ‘Manon’, ‘Sherezade’, ‘Romeo y Julieta’, ‘El Lago de los Cisnes’, ‘Giselle’ y en los ballets modernos con las coreografías de Peter Martins y Kevin O’Dail. Batalov bailó con las mejores bailarinas del Mariinskiy Ballet: Altynay Asylmuratova, Diana Vishneva, Uliana Lopatkina, Elvira Tarasova y con Nadezhda Pavlova (Ballet Bolshoi de Moscú).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Como coreógrafo y director Andrey Batalov sigue las mejores tradiciones del clásico cuidando al máximo las coreografías de M. Petipa, L. Ivanov, A. Gorskiy, M. Fokine…

lago-cisnes-ballet-san-petersburgo_14

EL LAGO DE LOS CISNES

Ballet en 2 actos Duración 2 horas, 15 min

 

Música: Piotr Chaikovsky

Coreografía: Lev Ivanov, Maruis Petipa (adaptación de Andrey Batalov)

Diseño de decorado: Evgeniy Gurenko

Diseño de luces: Alexander Soloviev 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Solistas

Odette/Odilie: Ekaterina Bortiakova / Yaroslava Araptanova-Volkova

Sigfrido: Andrey Batalov (3, 4, 5 y 10 de julio) / Nikolay Nazarkevich

Rothbart: Sergey Dotsenko

Bufon: Stanislav Varankin

Reina: Mariana Rusu

Paso a tres: Tatiana Nazarkhevich / Alina Sharay / Valerie Ferazzino

Nikolay Nazarkhevich / Dmitriy Sharay

Cisnes pequeños: Tatiana Nazarkhevich, Naiia Barkhova,

Valerie Ferazzino, Irene Kriscino

Cisnes grandes: Inna Rozhentsova, Carlotta Caccamo, Carolina Turcanu

Novias: Naiia Barkhova, Elizaveta Savina, Valerie Ferazzino

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Danzas

Napolitana: Nicole Ferazzino, Dinu Bulmaga

Española: Carolina Turcanu/Inna Klyuchnyk/Igor Kazakov

Húngara: Arcadie Nazarenco, Tatiana Nazarkhevich, Vladislav Stepanov

Polaca: Anastasiia Arefina,Laura Offen, Inna Rozhentsova,

Artem Krupytskyy, Anton Ivanchuk, Adrian Bucur

 

 

LA BELLA DURMIENTE

Ballet creado en 1888-1889, basado en el cuento de Ch. Perrault

Ballet en 3 actos con prólogo.

Un descanso.

Duración 2 horas, 15 min

 

Música: Piotr Chaikovsky

Coreografía: Marius Petipá (adaptación de Andrey Batalov)

Libreto: M. Petipá, I. Vsevolozhsky

Diseño de decorado: Evgeniy Gurenko

Diseño de luces: Alexander Soloviev

Solistas

Princesa Aurora: María Poliudova / Ekaterina Bortiakova

Príncipe Desirè: Andrey Batalov, Vladimir Statniy, Nikolay Nazarkhevich

Rey Florestán XIV: Viktor Rozneritsa

Reina: Mariana Rusu

Calatabüt, maestro de Ceremonias: Arcadie Nazarenco

La Bruja Carabós: Sergey Iliin

Lila: Alina Sharay

Cariño: Tatiana Nazarkhevich

Bondad: Mariya Ryazantseva

Rapidez: Carolina Turcanu

Despreocupación: Naiia Barkhova

Valentía: Inna Klyuchnyk

 

Danzas de los personajes fantásticos

Gato con Botas: Vladyslav Stepanov

Gata: Elizabeta Savina

Pájaro Azul: Igor Kazakov/Stanislav Varankin

Princesa Florina: Tatiana Nazarkevich

Lobo: Adrian Bucur

Caperucita Roja: Naiia Barkhova/Niky Ferazzino

Ballet de San Petersburgo 

‘El lago de los cisnes’ Del 3 al 15 de julio y del 24 de julio al 6 de agosto de 2018. Martes a viernes 20:30 h. Sábados y domingos 20:00 h.

‘La bella durmiente’ Del 17 al 22 de julio de 2018. Martes a viernes 20:30 h. Sábados y domingos 20:00 h.

 https://gruposmedia.com/cartelera/el-lago-de-los-cisnes-ballet-de-san-petersburgo/

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Translate »